maël - missme Posté(e) le 29 septembre 2020 Signaler Posté(e) le 29 septembre 2020 Bonjour. Pouvez-vous s'il vous plaît me corriger et m'aider ? Merci 2) valeur de la période : f = 1/T T = 1/f = 1/1000 = 0,001s 3) valeur de l'état haut Th rapport cyclique = th / T 0,7 = th / 0,001 th = 0,7 / 0,001 Th = 700s 4) valeur moyenne du signal U moy = U max + U min / 2 = 8-3 / 2 = 2,5 V 1) f = 20 KHz = 20000 Hz f = 1/T donc T = 1/f = 1 / 20000 = 0,00005s 2) Je ne sais pas. 3) V moy = U max + U min /2 U min = 2 V donc U max = 8 +2 = 10 V U moy = 10 + 2 /2= 6V 4) Je ne sais pas J'ai beaucoup de mal pour l'exercice 2. Merci
E-Bahut julesx Posté(e) le 29 septembre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 29 septembre 2020 Bonsoir, A part la période, tout le reste est faux. 1) Il faut tenir compte du rapport cyclique et des valeurs de Umax et de Umin pour représenter correctement le signal. 3) 0,7=Th/0,001 => Th=0,7*0,001=0,0007 s=0,7 ms. 4) Il faut tenir compte du rapport cyclique pour calculer la valeur moyenne. Je te laisse regarder tout cela. Mais je me déconnecte, merci à un autre intervenant de prendre le relais.
maël - missme Posté(e) le 29 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 29 septembre 2020 J'ai refait le chronogramme. Est ce mieux ?
maël - missme Posté(e) le 29 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 29 septembre 2020 Pour la question 4 Vmoy=Umax d x Umin (1-d) avec d qui est le rapport cyclique Vmoy=8 x 0.7 x -3 (1-0.7) Vmoy=-5.04 Houah !! c'est chaud. Je crois que je ne comprends pas ! Je vais reprendre cela demain. Je n'y vois plus clair? Bonne soirée.
Black Jack Posté(e) le 30 septembre 2020 Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Bonjour, Ex 1 2) T = 1/f T = 1/1000 = 10^-3 s 3) La "valeur" de l'état haut est Umax = 8 V La durée par période de cet état haut est 0,7 * 10^-3 = 700.10^-6 s (700 µs) ... mais, telle que la question est posée, ce n'est pas ce qui est demandé (ou alors, la question est plus que très mal posée) 4) Umax = 8 V ; Umin = -3 V rapport cyclique : 70 % Sur la durée d'une période T : Cela signifie que le signal = Umax pendant une durée de 0,7 T ... et que donc le signal = Umin pendant une durée de 0,3 T La valeur moyenne est donc : Umoyen = (Umax * 0,7.T + Umin * 0,3.T)/T = 0,7 Umax + 0,3 Umin = 0,7 * 8 + 0,3 * (-3) = 5,6 - 0,9 = 4,7 V
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Bonjour Black Jack. Pour l'exercice 1, question 1 je ne sais pas quelle échelle prendre sur l'axe des abscisses (temps). D'ailleurs en seconde ou ms ? Je n'arrive pas à faire le chronogramme. Pour la question 3 Voici ma réponse : Valeur de l'état haut Th : On lit : rapport cyclique que je vais appelé d = 70 % soit 0,7 On applique la formule : d = Th / T ce qui donne : Th = d x T = 0,7 x 0, 001 = 0,0007 s Le deuxième exercice est encore plus dure ! Mon frère a essayé de m'aider mais il n'y arrive pas non plus. Merci Question 1 On lit fréquence = 20,00 K Hz = 20000 Hz J'applique la formule : T = 1/f donc : T = 1/20000 T = 0,00005 s Est-ce-que je dois utiliser cette formule ? Je pense que oui ?
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Question 2 On lit valeur de l'état haut = U max = 8,00 V Est-ce que l'amplitude c'est U max ? donc le rapport cyclique d est : d = Th / T Pfff je ne comprends pas
E-Bahut julesx Posté(e) le 30 septembre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Bonjour, Oui pour 1) et 2), mais pour la période, utilise des sous-multiples (µs) ou les puissances de 10. Pour 3), de quelle tension est-ce qu'on parle ? Celle affichée ou celle en sortie du hacheur, qui est beaucoup plus élevée ? Pour 4) même problème, quelle est l'amplitude maximale de la tension de commande ?
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Bonjour Jules x Vous parlez de l'exercice 2 ? Question 1 On lit fréquence = 20,00 K Hz = 20000 Hz J'applique la formule : T = 1/f donc : T = 1/20000 T = 0,00005 s Question 2 On lit valeur de l'état haut = U max = 8,00 V Est-ce que l'amplitude c'est U max ? donc le rapport cyclique d est : d = Th / T donc d = 8 / 0,00005 = 160000 Pour 3), de quelle tension est-ce qu'on parle ? Celle affichée ou celle en sortie du hacheur, qui est beaucoup plus élevée (peut-être 800 V crête) ? Pour 4) même problème, quelle est l'amplitude maximale de la tension de commande ? Je ne sais pas je n'ai que ça. Il est vraiment dure cet exercice ou c'est moi qui ne comprends rien ?
Black Jack Posté(e) le 30 septembre 2020 Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Bonjour, Ex 2 1) T = 1/f = 1/20000 = 50.10^-6 s (ou si on veut 50 µs pour 50 microsecondes) 2) durée de l'état haut (sur une période de 50 µs) : 12,52 µs Rapport cyclique = 12,52/50 = 0,2504 (25,04 %) 3) Amplitude 8V (Umax = 8V et Umin = 0V) Rapport cyclique = 0,2504 Umoyen = 8 * 0,2504 = 2 V 4) 8 * delta = 7 delta = 7/8 rapport cyclique = 100 * 7/8 = 87,5 % A comprendre absolument ... Recopier sans comprendre est inutile.
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 oui il faut que je comprenne. Je vais travailler cela et posterai si j'ai des questions. Pour l'exercice 1 question 1 je n'arrive pas à faire mon chronogramme. Je ne sais pas quelle échelle prendre pour le temps (abscises). Je dois mettre en seconde ou en ms ? Merci
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Je m'excuse Black Jack pourquoi Umin = 0 ? Comment le sait-on ? J'ai compris U max. Je suppose que sur le chronogramme il s'agit de l' endroit où on trouve le 1 (sur le côté gauche). Cela correspond à la valeur de la tension la plus basse mais pourquoi 0 ? C'est surement une question bête, mais je veux comprendre. Merci sinon U moyen j'ai compris. On applique la formule : U moy = U max *rapport cyclique + umin* (1_rapport cyclique) Je trouve : U moyen = 2,0032 V
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Je ne comprend pas la question 4 4)8 * delta = 7delta = 7/8 rapport cyclique = 100 * 7/8 = 87,5 % Merci
Black Jack Posté(e) le 30 septembre 2020 Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Il y a 2 heures, maël - missme a dit : Je ne comprend pas la question 4 4)8 * delta = 7delta = 7/8 rapport cyclique = 100 * 7/8 = 87,5 % Merci 4) U moyen = [Umax * (durée.signal haut) + Umin * (durée.signal bas)]/période Avec ici : Umax = 8 et Umin = 0 --> U moyen = [8 * (durée.signal haut) + 0 * (durée.signal bas)]/période U moyen = [8 * (durée.signal haut)]/période Or (durée.signal haut)/période = rapport cyclique. --> U moyen = 8 * (rapport cyclique) Et on demande la valeur du "rapport cyclique" pour que U moyen = 7 volts --> 7 = 8 * (rapport cyclique) (rapport cyclique) = 7/8 = 0,875 soit 87,5 %
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Il y a 2 heures, Black Jack a dit : 4) U moyen = [Umax * (durée.signal haut) + Umin * (durée.signal bas)]/période Avec ici : Umax = 8 et Umin = 0 --> U moyen = [8 * (durée.signal haut) + 0 * (durée.signal bas)]/période U moyen = [8 * (durée.signal haut)]/période Or (durée.signal haut)/période = rapport cyclique. --> U moyen = 8 * (rapport cyclique) Et on demande la valeur du "rapport cyclique" pour que U moyen = 7 volts --> 7 = 8 * (rapport cyclique) (rapport cyclique) = 7/8 = 0,875 soit 87,5 % Je n'arrive toujours pas à faire le chronogramme
E-Bahut julesx Posté(e) le 30 septembre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Le mieux est de prendre le temps en ms. Ci-joint.
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Merci Ah oui ! rapport cyclique 70% donc 0,7 C'est ça qui me bloquait mais pourquoi 0,3 ?.
Black Jack Posté(e) le 30 septembre 2020 Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Il y a 21 heures, maël - missme a dit : Je m'excuse Black Jack pourquoi Umin = 0 ? Comment le sait-on ? J'ai compris U max. Je suppose que sur le chronogramme il s'agit de l' endroit où on trouve le 1 (sur le côté gauche). Cela correspond à la valeur de la tension la plus basse mais pourquoi 0 ? C'est surement une question bête, mais je veux comprendre. Merci sinon U moyen j'ai compris. On applique la formule : U moy = U max *rapport cyclique + umin* (1_rapport cyclique) Je trouve : U moyen = 2,0032 V *************** Sur la figure avec l'oscillo, il y a une petite flèche bleue à gauche, cette flèche repère, le niveau 0 V. Et on voit que la tension basse de l'oscillogramme est au même niveau que la flèche bleue... Donc le niveau bas de la tension du signal est à 0 V
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Ah oui d'accord. Je vous remercie pour votre patience. Je vais devoir bien écouter la correction. Ce n'est pas facile. Encore merci pour vos explications qui sont très claires.
E-Bahut julesx Posté(e) le 30 septembre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 il y a 26 minutes, maël - missme a dit : Merci Ah oui ! rapport cyclique 70% donc 0,7 C'est ça qui me bloquait mais pourquoi 0,3 ?. Parce que la période est de 1ms. Donc 1-0,7=0,3 ms.
maël - missme Posté(e) le 30 septembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 Merci Julesx. Je vous remercie également. Heureusement que j'ai eu votre aide. Je n'aurais absolument pas réussi tout seul ces exercices. Merci et bonne soirée.
E-Bahut julesx Posté(e) le 30 septembre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 30 septembre 2020 @ +. Bonne soirée également.
maël - missme Posté(e) le 2 octobre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 2 octobre 2020 Bonjour. Ces deux exercices devaient être relevés et notés mais personne dans la classe n'a réussi à les faire donc....du stress pour rien. Bonne journée
E-Bahut Denis CAMUS Posté(e) le 2 octobre 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 2 octobre 2020 Pas pour rien puisque maintenant tu as de l'avance sur tes collègues.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.