olafelix Posté(e) le 27 mars 2020 Signaler Posté(e) le 27 mars 2020 Bonjour, Merci à qui pourra me confirmer mes calculs ou me corriger et m'expliquer les erreurs sur mon devoir .Voici ce que j'ai fait: Exercice 2 : Induit : U = 230 V et I = 9,5 A (point nominal de fonctionnement) R = 2 W 1) Calculer la force contre électromotrice E 2) Calculer la puissance absorbée PE et la puissance électromagnétique PEM 3) La vitesse de rotation nominale est 1900 tr/min. Les pertes fer et mécaniques sont égales à 135 W. 1. Calculer le rendement h 2. Calculer le couple utile C 1) Ua= E + (Ra*Ia) E= Ua - (Ra*Ia)=230 -(2*9,5)=211 V 2) Pe= Ua*Ia+Ue*Ie= (230*9,5)+ (230*9,5)=4370 W Pem= E*Ia=Tem * oméga= 211*9,5=2004,5 W 3) 1 n rendement =Pm/Pe= (Pe - (Pj+Pc) ) / Pe P j= ( Ra*Ia²) + ( Ue*Ie)= (2*9,5²) + (230*9,5)=2365,5 J Pc= Pfer + Pméca= 135+135=270 W n rendement = Pm/Pe= (Pe- (Pj+Pc))/Pe= (4370- (2365,5+270)/4370)= 0,39% 3) 2 oméga=2* pi*n= 2*pi*31,66= 198,96 rad.s (vitesse de rotation en tours minute= 1900 /60= 31, 66 tr/s) Pm= C*oméga C=Pm/oméga = 1734,5/198,96= 8,71 N.m Pm= C*oméga= 8,71 * 198,96= 1732,94 W Merci beaucoup
E-Bahut Denis CAMUS Posté(e) le 27 mars 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 27 mars 2020 Bonjour, je n'ai pas vérifié les calculs, mais un rendement de 0,39%........ Concernant ce qui dépasse le 1), j'ai pas mal oublié.
E-Bahut julesx Posté(e) le 27 mars 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 27 mars 2020 1) Oui. 2) Pa=U*I+Ue*Ie mais dans ce que tu postes, on n'a pas d'information sur la partie inducteur. En tout cas, Ue*Ie n'est en aucun cas égal à 230*9,5. A défaut Pa=230*9,5=2185 W Pem=Pa-R*I²=2185-2*9,5²=2005 W (arrondi à l'unité) La puissance dissipée dans l'inducteur n'intervient pas ici. 3)1) La puissance mécanique utile Pu vaut Pem-(Pfer+Pméc)=2005-135=1870 W. Le rendement η vaut Pu/(U*I+Ue*Ie), mais Ue*Ie= ? 2) Le couple utile vaut Pu/(2*π*n/60)=1870/(2*π*1900/60)=9,4 N.m. N.B. C'est bien un moteur à excitation indépendante ? Pourrais-tu scanner l'énoncé ?
Black Jack Posté(e) le 28 mars 2020 Signaler Posté(e) le 28 mars 2020 Bonjour, 1) R = 2 ohms E = U - R*I E = 230 - 2*9,5 = 211 V 2) PE = U*I = 230 * 9,5 = 2185 W PEM = E*I = 211 * 9,5 = 2004,5 W 3) 1) Puissance utile = PEM - pertes = 2004,5 - 135 = 1869,5 W Rendement = Pu/PE = 1869,5/2185 = 0,8556 (86 % arrondi) 2) w = 1900 * 2Pi/60 = 198,97 rad/s Cu = Putile/w = 1869,5/198,97 = 9,4 N.m En présumant que c'est un moteur à aimants permanents ... ce qui est probable, vu l'absence de donnée sur un circuit inducteur autre.
E-Bahut julesx Posté(e) le 28 mars 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 28 mars 2020 Il y a 9 heures, Black Jack a dit : En présumant que c'est un moteur à aimants permanents ... ce qui est probable, vu l'absence de donnée sur un circuit inducteur autre. C'est pourquoi j'avais demandé des précisions ou un scan de l'exercice car olafelix avait tout de même mentionné la puissance dissipée dans l'inducteur. Mais il s'était peut-être simplement référé au cas général décrit dans son son cours.
olafelix Posté(e) le 1 avril 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 1 avril 2020 Bonjour et merci à vous @julesx et @Black Jack Effectivement , il ne fallait pas tenir compte de l'inducteur
E-Bahut julesx Posté(e) le 1 avril 2020 E-Bahut Signaler Posté(e) le 1 avril 2020 Donc tu reprends les calculs que nous t'avons fournis.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.