Aller au contenu

olafelix

Membres
  • Compteur de contenus

    53
  • Inscription

  • Dernière visite

À propos de olafelix

  • Rang
    Posteur
  • Date de naissance 12/08/1999

Informations

  • Classe
    Autre
  • Sexe
    Garçon
  • Pays/Ville
    france

Visiteurs récents du profil

Le bloc de visiteurs récents est désactivé et il n’est pas visible pour les autres utilisateurs.

  1. @julesx merci, y a t.il un livre simple permettant de se mettre à niveau.Rien dans le cours sur les variations linéaires .Complexe car avant en cours ,on appliquait et on posait les questions si on comprenait pas or on peut plus . J 'ai pas compris le calcul de b ...désolé
  2. Bonjour , OUPS désolé , je comprends pas le calcul de i qui va permettre de déduire u, quelqu'un peut il m'aider? Merci d'avance
  3. Bonjour, merci à ceux qui pourront m'aider et me corriger car sans séances TP concrètes , j'ai beaucoup de mal....voilà ce que j'ai pu faire 1. Courant linéaire dans une bobine réelle 1. Rappeler le modèle du dipôle équivalent à une bobine dont on ne néglige pas la résistance série r. 2. Donner (en convention récepteur) l’expression de la tension u aux bornes de la bobine en fonction de r, L et de l’intensité i du courant qui la traverse. U = L * di/dt + ri 3. Une bobine d’inductance L = 242 µH et de résistance r = 0,75 Ω est parcourue par un courant varient linéairement entre + 100 mA et – 100 mA en 0,5 ms. a. Représenter i et u en concordance des temps. U = 0,075 V en appliquant (L*di/dt +ri) I = ? b. Calculer l’énergie E stockée par l’inductance lorsque i = + 100 mA E = 1/2 * Li² = 1/2 * (242 * 10^-6) * (100*10^-3)² = 1,21 * 10^-6 J c. Tracer l’allure de E en fonction du temps entre les instants t = 0 et t = 0,5 ms. 2. Charge d’un condensateur à courant constant 1. Rappeler la relation entre la charge q emmagasinée dans un condensateur, la tension uC aux bornes du condensateur et sa capacité C. q = C*uc 2. Rappeler la définition de l’intensité i d’un courant électrique. i = dq/dt 3. Retrouver la relation entre i, uc et C dans un condensateur à partir des deux relations précédentes. q = Cuc dont i = d(Cuc)/dt 4. Montrer par un raisonnement mathématique que lorsque l’intensité i du courant est continue, la tension uc est de la forme : uc = a (alpha)t + U0 Où U0 est la tension aux bornes du condensateur à t = 0s et ɑ une constante que l’on exprimera en fonction de i et C. 5. Application Soit un condensateur de capacité C = 0,1 µF a. Donner l’expression de uc pour i = 0,5 µA avec uc (t = 0) = 0 V. b. Calculer uc à t = 20 s. c. Donner l'expression de uc pour i = 0 µA avec uc(t = 0) = 1 V. d. Donner l'expression de uc pour i = 1 µA avec uc (t = 0) = 1 V. e. Donner l'expression de uc pour t = 10 . f. Tracer uc en concordance de temps avec i dont l'évolution au cours du temps est indiqué ci- contre Merci encore
  4. Merci beaucoup mais pourquoi faute de frappe? Rd est bien égal à U/In*I mais le R , je l'ai mal positionné D'ou Rd=( (U/(In*I)-R) Merci pour votre vérification et remarque
  5. Bonjour, Un grand merci si vous pouvez valider ou corriger mon exercice. Calculez la résistance de démarrage Rd permettant de limiter le courant Id à 2 In. Induit : U = 230 V et I =11 A (point nominale de fonctionnement) R= 1,44 Ohms Selon la loi de Ohms Rd = U/ In * I = (230 / (2* 11)) - R 230/ 22 = 10,45 0hms 10,45 - R = 10,45 - 1,44 = 9,01 Ohms Rd = 9,01 Ohms Id = In * I = 2 * 11 = 22 A car R + Rd = U / Id Merci encore
  6. Bonjour et merci à vous @julesx et @Black Jack Effectivement , il ne fallait pas tenir compte de l'inducteur
  7. Bonjour, J'ai un exercice de maths à faire j'ai fait l'essentiel mais il y a juste la derniere question ou j'ai du mal a trouver la réponse. Je vous remercie beaucoup si vous pouvez m'amener votre aide 1) Résoudre (E0) 2y' + 3y = 0 2y'=3y y'/y = 2/3x eln(y) = e(2/3) x+k y = Ke(2/3)x 2) Vérifier que g(x)= x + (2/3) est une solution particulière de (E) : 2y' + 3y = 3x+4 g(x) = x + (2/3) g'(x) = 1 + 0 2 (1+0) + 3 ( x + (2/3)) = 3x + 4 2 + 3x + 2 = 3x + 4 3x + 4 = 3x + 4 3) Trouver la fonction f(x), solution de (E), vérifiant la condition initiale f(0) = 1 f(0) = 1 f(0) = Ke(2/3)x - x +(2/3) f(0) = K * e0 - 0 + (2/3) f(0) = K * 1 + (2/3) Et puis arrivé la je suis bloqué le (2/3) car chaque valeur de K que je vais donner va être impactée par le (2/3) ex : K=1 1*1 + (2/3) = 1,666
  8. Bonjour, Merci à qui pourra me confirmer mes calculs ou me corriger et m'expliquer les erreurs sur mon devoir .Voici ce que j'ai fait: Exercice 2 : Induit : U = 230 V et I = 9,5 A (point nominal de fonctionnement) R = 2 W 1) Calculer la force contre électromotrice E 2) Calculer la puissance absorbée PE et la puissance électromagnétique PEM 3) La vitesse de rotation nominale est 1900 tr/min. Les pertes fer et mécaniques sont égales à 135 W. 1. Calculer le rendement h 2. Calculer le couple utile C 1) Ua= E + (Ra*Ia) E= Ua - (Ra*Ia)=230 -(2*9,5)=211 V 2) Pe= Ua*Ia+Ue*Ie= (230*9,5)+ (230*9,5)=4370 W Pem= E*Ia=Tem * oméga= 211*9,5=2004,5 W 3) 1 n rendement =Pm/Pe= (Pe - (Pj+Pc) ) / Pe P j= ( Ra*Ia²) + ( Ue*Ie)= (2*9,5²) + (230*9,5)=2365,5 J Pc= Pfer + Pméca= 135+135=270 W n rendement = Pm/Pe= (Pe- (Pj+Pc))/Pe= (4370- (2365,5+270)/4370)= 0,39% 3) 2 oméga=2* pi*n= 2*pi*31,66= 198,96 rad.s (vitesse de rotation en tours minute= 1900 /60= 31, 66 tr/s) Pm= C*oméga C=Pm/oméga = 1734,5/198,96= 8,71 N.m Pm= C*oméga= 8,71 * 198,96= 1732,94 W Merci beaucoup
  9. OK je fais un mail à Zola2,cela affiché que j'ai utilisé la totalité de la capacité, j'espère que c'est un bug .Pour répondre aux questions concernant les PJ oui il faut sans doute sauter les étapes mais on l'a jamais fait en cours et le pb est que c'est pas du tout évident , les cours à distance et je pense aussi avoir compris le modulo 5 suite à vos explications merci. Désolé , je comprends pas , c'est à dire????
  10. Merci beaucoup @julesx et @Denis CAMUS, oui il faut un site d'hébergement
  11. A division euclidienne c'est ça ? Merci PS: comment supprimer des pièces jointes car je ne peux plus mettre de PJ et envoyer le reste de mon exercice.? Un grand merci
  12. Bonjour @Denis CAMUS , Merci beaucoup pour votre aide, pouvez vous m'expliquer le nombre 6 et 7 du tableau pour 6 on devrais pas avoir 110 et 7 111 et pour 7 :111. Un camarade a mis la même chose que moi et si on part de 4 qui a 100 ,5 = donc 101 d'ou 6 devrait être = à 110 et 7 donc à 111. Merci d'avance pour votre explication et je poursuis là le reste que je n'arrive pas à comprendre et vous remercie si vous pouvez me guider.
  13. Merci beaucoup Ok , je vais suivre vos conseils. je termine les exos et poste demain, tout en cherchant .... Bonne soirée Sylvain
×
×
  • Créer...