MrX Posté(e) le 1 avril 2017 Signaler Posté(e) le 1 avril 2017 Bonsoir , Alors voici l'énoncé Depuis 5 semaines, un restaurant sert des déjeuners le dimanche matin. La moyenne du nombre de déjeuners servis ces 5 dimanches est de 50. L'écart moyen du nombre de déjeuners servis ces 5 dimanches est de 12. Voici le nombre de déjeuners servis 3 de ces 5 dimanches: 40 55 63 Combien de déjeuners ont été servis les 2 autres dimanches? Merci de votre aide
MrX Posté(e) le 1 avril 2017 Auteur Signaler Posté(e) le 1 avril 2017 Voici ce que j'ai fais 1) la moyenne x=250/5=60 2) L'écart moyen =60/5=12 3)L'ecart moyen avwc les deux nombre 60-(10+5+13)=32 4)Total des 2 restant =60+32=92 Apres pour Trouver la question je dois faire Comment?Merci de votre aide
MrX Posté(e) le 1 avril 2017 Auteur Signaler Posté(e) le 1 avril 2017 Pour la première étape la moyenne est de 50 et pour le 4) je me suis trompé c'est plutôt 250-158 = 92.
E-Bahut pzorba75 Posté(e) le 2 avril 2017 E-Bahut Signaler Posté(e) le 2 avril 2017 Soit x1 et x2 les nombres de repas servis à déterminer. Avec la moyenne égale à 50, tu arrives à x1+x2=92 (eq. 1), avec l'écart moyen égal à 12, tu arrives à |-10|+5+13+|x1-50|+[x2-50|=5*12 <=>|x1-50|+|x2-50)|=32, d'évidence x1 et x2 sont situés autour de 50 ce qui amène, en prenant x1>50 x1-x2=32 (eq. 2). Avec les deux équations (eq.1) et (eq. 2), tu peux résoudre le système ce qui te donneras x1=62 et x2=20.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.