devoirelise Posté(e) le 25 mai 2019 Signaler Posté(e) le 25 mai 2019 Bonjour, je suis en pleine revision de chimie et cet ennoncé me pose problème, le voici ; l'alluminium présent dans un achantillon de 8g de Nh4Al(So4)2 impur a tété précipité par une solution aqueuse d'ammoiaque sous forme de lhydrate Al2O3 monohydraté. Le précipité a été calciné à 1000 degrés pour donner 0.5 g Al2O3 anhydre. Calculer le pourcentage d'alluminium et de sulfate d'ammonium alluminium présent dans l'échantillon. J ai trouver un pourcentage de 0.82 pourcent en alluminium, et un pourcentage de 7.25 pourcent en sulfate d'ammonium alluminium ce qui est illogique vu que je devrais trouver un resultat au alentours de 100 pour cent vu que le précipité n'est constitué que de cela. Merci d'avance.
E-Bahut Barbidoux Posté(e) le 25 mai 2019 E-Bahut Signaler Posté(e) le 25 mai 2019 Le pourcentage d'aluminium dans Al2O3 vaut 27*2/(27*2+16*3)=9/17 Il ya donc 0.5*9/17=0.2647 g d'aluminium dans les 8 g de l'échantillon soit 0.2647/27=0.0098 mol d'Aluminium et donc le même nombre de moles de NH4Al(SO4)2 dans cet échantillon soit une masse de 0.0098*(14+4+23+2*(32+4*16))=2.2834 g de NH4Al(SO4)2 et le pourcentage de sulfate d'ammonium aluminium présent dans l'échantillon est égal à 0.0098*(14+4+23+2*(32+4*16))/8=0.2854=28.54%
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.