Aller au contenu
MrX

Les budgets de Sarah et George

Messages recommandés

Bonsoir, Alors pour cette exercices j’ai de l’an difficulté au niveau des revenus en gros je  sais pas les calculer voici les énoncé pour Sarah et George.

Sarah: Âgée de 16 ans, Sarah étudie au Collège de Villeray. Elle travaille aussi à temps partiel à la piscine où elle donne des cours de natation aux enfants. Sarah gagne 15$ mets de l’heure pendant 6 heures chaque samedi. Ses parents lui remettent en plus un montant de 20$ par semaine pour ses repas à l’exterieur. Côté projets, Sarah veut faire son cours de conduite. Il lui en coûtera 944$ qu’elle peut payer en 4 versements mensuels, dont le premier dès maintenant. Elle devra aussi acheter le manuel de formation au coût de 50$. Elle doit toutefois prévoir dans son budget le paiement de son nouveau forfait cellulaire de 45$ par mois en plus d’un budget-cadeau de 25$ pour l’anniversaire prochain de sa meilleure amie. C’est sans compter qu’elle dépense en moyenne 50$ par semaine pour des sorties au cinéma et au resto.

George : Âgé de 18 ans , Gabriel travaille à temps plein dans un supermarche, mais il est inscrit dans un programme à temps plein au Collège Maisonneuve pour l’automne. George gagne 10$ nets de l’heure et travaille 35 heures chaque semaine. Son voisin lui donne 15$ par semaine pour l’entretien de son terrain, été comme hiver. George va partir 2 semaines pour le Mexique avant de retourner aux études. Il a déjà payé son voyage 1500$ avec sa carte de crédit et il doit faire un paiement minimum de 75$ ce mois-ci. De plus, il doit mettre 200$ de côté pour des dépenses de voyage. Côté dépenses, George paye 30$ par mois son abonnement au gym, 65$ par mois son forfait cellulaire et 20$ par mois un abonnement à un jeu vidéo en ligne. Il aime sortir avec ses amis et dépense régulièrement 75$ par semaine dans les bars. Enfin, il rembourse un prêt-auto à raison de 250$ par mois été doit payer des assurances de 2225$ par année et en moyenne 240$ par mois d’essence et d’entretien.

Déterminer les revenus et les dépenses de chacuns.

Sarah:

Revenus: Aucune idée pour calculer cela.

Dépenses: Cours de conduites:236$

Manuel:50$

Cellulaire:25

Sorties:217$

Pour un total de 573$

George :

Revenus: Aucune idée pour calculer cela.

Dépenses: Voyage 275$

Abonnement au gym 30$

Cellulaire 65$

Jeux vidéo 20$

Sorties 326$

Assurance 185$

Auto 250$

Essence et entretien 240$

Pour un total de 1390$

Merci de votre aide.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonsoir,

Il y a 2 heures, MrX a dit :

Sarah:

Revenus: Aucune idée pour calculer cela.

Les revenus, sont les rentrées d'argent :

Par semaine : cours de natation et argent des parents ==> 90$ + 20 $ = 110 $, soit 440$ par mois ou 52*110 = 5720$ par an.

Citation

Cellulaire:25

Sorties:217$

Ça n'est pas dans l'énoncé.

 

Il y a 2 heures, MrX a dit :

George :

Revenus: Aucune idée pour calculer cela.

Par  semaine : supermarché ==>350$ + voisin 15 $

L'énoncé est très imprécis

On ne sait pas s'il a cours seulement pendant trois mois d'automne, ou s'il commence une année scolaire en automne. En tout cas, pendant ses cours il ne travaillera pas au supermarché, donc ne touchera pas d'argent de ce côté.

De même, on ne sait pas si le voisin donnera de l'argent pendant ses vacances au Mexique.

 

Il y a 2 heures, MrX a dit :

Sorties 326$

Assurance 185$

Comment as-tu trouvé ces chiffres ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ah une erreur d’inatentiin Puisque je viens de réaliser qu’il n’y a pas ca donc les dépenses sont moins élevés. Et merci d’en votre aide malgré qu’en vous avez pas bien compris pour George les revenus pas grave . Merci quand même 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Non l’enoce Pour George est bien complet 

Eux ce qui ont écrit que j’ai réécris dans mes mots Dressez le budget de Sarah et de George pour l’énoncé prochain mois, puis répondez aux questions.

Ce qui veut dire pour le revenu ça serai 350+15=375$ puisqu’on veut par mois multiplié par 4= 1500$ Est-ce bon? Merci de votre aide

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×