Aller au contenu

Exercice De Mathematique


sophie57160

Messages recommandés

Posté(e)

Bonsoir si on pouvait m aider merci d avance .

Voici le sujet :1) calculer en Wh l energie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h .On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

2) La machine a cafe consomme 7,5kWh par mois .Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois . Arrondir au centime d euro

  • E-Bahut
Posté(e)

Bonsoir si on pouvait m aider merci d avance .

Voici le sujet :1) calculer en Wh l'énergie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h. On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

Quelle est la puissance W de la cafetière ???

2) La machine a cafe consomme 7,5 kWh par mois. Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois. Arrondir au centime d euro

7.5*0.07=5.25 €

Posté(e)

Bonsoir si on pouvait m aider merci d avance .

Voici le sujet :1) calculer en Wh l'énergie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h. On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

Quelle est la puissance W de la cafetière ???

2) La machine a cafe consomme 7,5 kWh par mois. Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois. Arrondir au centime d euro

7.5*0.07=5.25 €

  • E-Bahut
Posté(e)

Voici le sujet :1) calculer en Wh l'énergie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h. On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

La puissance de la machine est de 1000 W. On applique E=P*t (avec E en Wh, P en W et t en h)

1000*0.25=250 Wh=0.25 kWh

2) La machine a cafe consomme 7,5 kWh par mois. Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois. Arrondir au centime d euro

7.5*0.07=5.25 €

Posté(e)

Voici le sujet :1) calculer en Wh l'énergie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h. On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

La puissance de la machine est de 10000 W. On applique E=P*t (avec E en Wh, P en W et t en h)

1000*0.25=250 Wh=0.25 kWh

2) La machine a cafe consomme 7,5 kWh par mois. Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois. Arrondir au centime d euro

7.5*0.07=5.25 €

  • E-Bahut
Posté(e)

Voici le sujet :1) calculer en Wh l'énergie E consommée par la cafetiere pendant 0,25h. On rappelle la relation E =P * t avec E en Wh, P en W et t en heure

La puissance de la machine est de 10000 W. On applique E=P*t (avec E en Wh, P en W et t en h) faute de frappe (à corriger) mais cela ne change rien pour la suite

1000*0.25=250 Wh=0.25 kWh

2) La machine a cafe consomme 7,5 kWh par mois. Le prix d un kilowattheure étant de 0,07 euros calculer en euros le cout occasioné par le fonctionnement de cette machine pendant un mois. Arrondir au centime d euro

7.5*0.07=5.25 €

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
×
  • Créer...
spam filtering
spam filtering