Aller au contenu

Cpncentration Massique


Estelle 17

Messages recommandés

Posté(e)

Bonjour

On dispose de 500mL d'eau sucrée de concentration molaire égale à 0.05 mol. L -1.

a) Par évaporation partielle d'eau, le volume de la solution est réduit à 450 mL.

Quelle est la concentration molaire en sucre de la nouvelle solution?

B) Quelle masse de sucre ( C12 H22 O11 ) récupèrera-t-on après évaporation totale de l'eau?

c) A la température ambiante, la solubilité du saccharose est de l'ordre de 2kg par litre. Quelle est la concentration molaire d'une solution saturée de sucre?

d) quel est le volume de la solution initiale lorsqu'on atteint la saturation par évaporation d'eau?

Pour le a) j' ai mis: La concentration molaire d'eau sucrée dans 500ml reste la mème dans 450 mL soit 0.05mol . l-1

Pour le b) j' ai trouvé que la masse du sucre aprés évaporation totale est de 7.7g

Pouvez-vous me dire si mes résultats sont justes et m'aider à résoudre le c) et d)

Merci

  • E-Bahut
Posté(e)

On dispose de 500mL d'eau sucrée de concentration molaire égale à 0.05 mol. L -1.

a) Par évaporation partielle d'eau, le volume de la solution est réduit à 450 mL.

Quelle est la concentration molaire en sucre de la nouvelle solution?

La concentration volumique C d’une solution a pour expression C=n/V où n est la quantité de matière et V le volume. Dans les 500 mL de départ la quantité de matière vaut n=C*V = 0,5*0,05=0,025 mol. Le volume ayant été réduit à 0,45 L et la quantité de matière n’ayant pas changée alors la nouvellle concentration vaut : C1=n/V1 =0,025/0,45= 0,056 mol/L

B) Quelle masse de sucre (C12 H22 O11) récupèrera-t-on après évaporation totale de l'eau?

La quantité de matière valant n la masse correpondante vaut m=n*M ou M est la masse molaire ==> M(C12 H22 O11)=12*12+22+11*16=340 g/mol ==> m=0,025*340=8,55 g

c) A la température ambiante, la solubilité du saccharose est de l'ordre de 2kg par litre. Quelle est la concentration molaire d'une solution saturée de sucre?

C=n/V et n=m/M ==> C=m/(M*V)=2000/(340*1)=5,848 mol/L

d) quel est le volume de la solution initiale lorsqu'on atteint la saturation par évaporation d'eau?

On atteint la saturation lorsque C=5,848 mol/L avec une quantité de matière qui vaut n le volume correspondant vaut V=n/C= 0,025/5,848=4,275*10^(-3) mol/L soit 4,275 mL.

Les calculs sont à vérifier...

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
×
  • Créer...
spam filtering
spam filtering