Lola1234 Posté(e) le 29 avril 2020 Signaler Posté(e) le 29 avril 2020 Bonjour, j’ai besoin d’aide pour ce ptit exo de physique.
Black Jack Posté(e) le 30 avril 2020 Signaler Posté(e) le 30 avril 2020 Bonjour, 1) G est au milieu de la tige. 2) C = mg * L/2 * sin(theta) C = - J.d²theta/dt² mg * L/2 * sin(theta) = - mL²/3 * d²theta/dt² g/2 * sin(theta) = -L/3 * d²theta/dt² d²theta/dt² + 3g/(2L) * sin(theta) = 0 Avec theta(0) = Pi/2 ---- d²theta/dt² + 3g/(2L) * sin(theta) = 0 dw/dt = -3g/(2L) * sin(theta) w * dw/dt = -3g/(2L) * sin(theta) dtheta/dt w²/2 + K = 3g/(2L) * cos(theta) pour theta = Pi/2, w = 0 ---> K = 0 w² = 3g/(L) * cos(theta) w = -sqrt(3g.cos(theta)/L) 3) Pour theta = 0 (règle verticale) --> w(position basse) = -sqrt(3g/L) ----- 4) mgL = mgL/2 + 1/2 J w² (conservation de l'énergie mécanique) mgL = (1/3).m.L² w² g = (1/3).L w² w² = 3g/L w(position basse) = -sqrt(3g/L) ----- 5) vg = w max * L/2 = sqrt(3gL/4) vb = w max * L = sqrt(3gL) Rien vérifié.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.