Lisa13 Posté(e) le 4 décembre 2015 Signaler Posté(e) le 4 décembre 2015 Bonjour, J'ai un exercice a terminer pour lequel je n'arrive pas à appliquer mon cours. a) Le lave-vaisselle est programmé sur le cycle "vaisselle fragile" Le chauffage a une durée de 30 minutes et le rinçage de 15 minutes. Calculer en kWh, la consommation d'énergie : - Au cours du chauffage : - Au cours du rinçage : - Au cours du cycle : b) Le chauffe-biberon fonctionne 1 h 30 par jour. - Calculer la quantité d'énergie consommée par cet appareil par jour : - Calculée la quantité d'énergie consommée par cet appareil pendant 25 jours : - Calculer le coût de ce fonctionnement sachant que le prix du kWh est de 0,08 € : c) Le sèche-cheveux fonctionne pendant 30 min, calculer l'énergie électrique dépensée en Wh? Fiche signalétique du sèche-cheveux : 220v : 50 Hz : 1 100 W. Merci pour votre aide.
E-Bahut Barbidoux Posté(e) le 4 décembre 2015 E-Bahut Signaler Posté(e) le 4 décembre 2015 Enoncé incomplet, il manque : - Puissance développée par le lave-vaisselle programmé sur le cycle "vaisselle fragile" au cours du chauffage et au cours du rinçage - Puissance développée par le chauffe-biberon Le sèche-cheveux fonctionne pendant 30 min, calculer l'énergie électrique dépensée en Wh E=1100*0.5=550 W h=0.55 kW h
Lisa13 Posté(e) le 4 décembre 2015 Auteur Signaler Posté(e) le 4 décembre 2015 Bonsoir, Effectivement je n'avais pas l'énoncé complet que je viens de recevoir à l'instant : Pour le lave-vaisselle les caractéristiques sont les suivantes : Fusible : 10 A: puissance de chauffage : 1 200 W - Puissance de rinçage : 200 W a) Le lave-vaisselle est programmé sur le cycle "vaisselle fragile" Le chauffage a une durée de 30 minutes et le rinçage de 15 minutes. Calculer en kWh, la consommation d'énergie : - Au cours du chauffage : - Au cours du rinçage : - Au cours du cycle : b) Le chauffe-biberon fonctionne 1 h 30 min par jour Caractéristiques suivantes : 230 V - 320 W - Calculer la quantité d'énergie consommée par cet appareil par jour : - Calculée la quantité d'énergie consommée par cet appareil pendant 25 jours : - Calculer le coût de ce fonctionnement sachant que le prix du kWh est de 0,08 € : Je pense que l'énoncé est complet. Merci pour votre réponse. Bonne soirée.
E-Bahut Barbidoux Posté(e) le 4 décembre 2015 E-Bahut Signaler Posté(e) le 4 décembre 2015 Pour le lave-vaisselle les caractéristiques sont les suivantes : Fusible : 10 A: puissance de chauffage : 1 200 W - Puissance de rinçage : 200 W a) Le lave-vaisselle est programmé sur le cycle "vaisselle fragile" Le chauffage a une durée de 30 minutes et le rinçage de 15 minutes. Calculer en kWh, la consommation d'énergie : - Au cours du chauffage : Q1=1200*0.5=600 W h - Au cours du rinçage : Q2=200*0.25=1000 W h - Au cours du cycle : Q=Q1+Q2=500+100=600 W h=0.6*kW h Prix=0.6*0.08=0.048 € b) Le chauffe-biberon fonctionne 1 h 30 min par jour Caractéristiques suivantes : 230 V - 320 W - Calculer la quantité d'énergie consommée par cet appareil par jour : Q=320*1.5=480 W h - Calculée la quantité d'énergie consommée par cet appareil pendant 25 jours : QT=25*Q=25*480=12000 W h=12 kWh - Calculer le coût de ce fonctionnement sachant que le prix du kWh est de 0,08 € : coût=12*0.08=0.96 €
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.