jenna60 Posté(e) le 26 septembre 2015 Signaler Posté(e) le 26 septembre 2015 Le 7 novembre 1998, au retour du second voyage historique dans l'espace de John Glenn, la navette spatiale DISCOVERY avait parcouru 5,8 millions de kilomètres. Cette mission a durée 8 jours et 22 heures Calculer la vitesse moyenne de la navette, arrondie au km/h près. j'ai calculé : h = 8 jrs x 24 h =192 + 22 h = 214 h V = d / t (d fractionné à t) = 5 800 000 / 214 = 27 102,80 km/h Est ce que le calcul est correct ? Merci d'avance
E-Bahut Papy BERNIE Posté(e) le 26 septembre 2015 E-Bahut Signaler Posté(e) le 26 septembre 2015 Bonjour, cette égalité est fausse : 8 jrs x 24 h =192 + 22 h = 214 h car tu écris que : 8 x 24=214 Il faut écrire : 8 j + 22 h =8 x 24 + 22=214 h. La suite est bonne.
jenna60 Posté(e) le 27 septembre 2015 Auteur Signaler Posté(e) le 27 septembre 2015 Merci Papy Bernie pour cette précision. Bon dimanche
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.