Aller au contenu

Calcul Concentration Massique


ptdrr

Messages recommandés

Posté(e)

bonjour, pouvez vous m'aider svp :

L'aspartame peut être nuisible pour la santé au delà de 40 mg par kilogramme de masse corporelle et par jour.

Calculer le volume maximal de boisson qu'un adolescent pesant 50 kg peut boire par jour sachant que la concentration massique en aspartame de cette boisson est de 0.50g.L^-1. Commenter le résultat obtenu.

V = CM * m

0.50g.L^-1 * 0.040g = 0.02g.L

est ce bon ?

  • E-Bahut
Posté(e)

m=C*V où m est la masse, C la concentration massique et V le volume

masse maximale d'aspartame qu'un adolescent pesant 50 kg peut boire par jour

m=40*10^(-3)*50=2 g

volume maximal d'une boisson  à la concentration C=0.50g.L^-1 qu'il peut boire

V=m/C==>2/0.5=4 L

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
×
  • Créer...
spam filtering
spam filtering