ptdrr Posté(e) le 1 mars 2015 Signaler Posté(e) le 1 mars 2015 BOnjour à tous pouvez m'aider pr ceci svp Afin de récupérer le cinéol seul, le mélange issu de l'extration par solvant va subir une évaporation afin de chasser le solvant. Le cinéol obtenu est placé sur un verre de montre posé sur une balance très précise préalablement tarée, la pesée donne une masse m= 0.046g. La densité du cinéol est de 0,92. a) sachant que la masse volumique de l'eau est p= 1,0g/mL,en déduire celle du cinéol? b) calculer le volume de cinéol placé sur le verre de montre en mL puis en uL? Merci d'avance a se qui m'aideront
E-Bahut Barbidoux Posté(e) le 1 mars 2015 E-Bahut Signaler Posté(e) le 1 mars 2015 BOnjour à tous pouvez m'aider pr ceci svp Afin de récupérer le cinéol seul, le mélange issu de l'extration par solvant va subir une évaporation afin de chasser le solvant. Le cinéol obtenu est placé sur un verre de montre posé sur une balance très précise préalablement tarée, la pesée donne une masse m= 0.046g. La densité du cinéol est de 0,92. a) sachant que la masse volumique de l'eau est p= 1,0g/mL,en déduire celle du cinéol? 0.92 g/mL b) calculer le volume de cinéol placé sur le verre de montre en mL puis en uL? 0.046/0.92=0.05 mL=50 µL Merci d'avance a se qui m'aideront
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.