Mààx ' Posté(e) le 17 septembre 2014 Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 Bonjour, j'ai un exercice de maths et je n'arrive pas a le faire, pouvez vous m'aider s'il vous plait ? J'ai réfléchie en mettant les 12 et 10 mètres en cm, ce qui donne 12 000 et 10 000 cm Après je suis bloquer.. Je pense qu'il faut utiliser les dimensions des briques mais je sais pas comment faire.. Merci d'avance
E-Bahut Papy BERNIE Posté(e) le 17 septembre 2014 E-Bahut Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 Bonjour , 12m=1200 cm et 10m=1000 cm !! OK ? S'il choisit le pavé type 1 : 1200/10=120 pavés le long d'une longueur donc 240 pour les 2 longueurs. Mais il ne reste que : 1000-2*10=1000-20=980 cm à remplir sur les largeurs car les coins sont déjà occupés par des pavés. 980/10=98 pavés le long d'une largeur donc 196 pour les 2 largeurs. Aire occupée par les pavés : 10*10*(240+98)=33 800cm² soit : 3.38m².( 2 chiffres par colonnes) Prix : 19.90*3.38=.... S'il choisit le pavé type 2 : 1200/12.5=96 pavés le long d'une longueur donc ... pour les 2 longueurs. Mais il ne reste que : 1000-2*12.5=1000-25=975 cm à remplir sur les largeurs car les coins sont déjà occupés par des pavés. 975/12.5=78 pavés le long d'une largeur donc ... pour les 2 largeurs. Aire occupée par les pavés : 12.5*12.5*(...+...)=54 375 cm² soit : 5.4375 m². Prix : .... A finir.
Mààx ' Posté(e) le 17 septembre 2014 Auteur Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 Merci d'avoir répondu, pour l'air occupée par les pavés du premier pavé vous avez fait : 10*10(240+98) Pourquoi 98 et non 196 ? car pou la longueur vous avez pris 240 et non 120 Encore merci
E-Bahut Papy BERNIE Posté(e) le 17 septembre 2014 E-Bahut Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 Tu as raison, je n'ai pas pris le bon nombre ! ! Tu refais les calculs avec 196 au lieu de 98 ! !
Mààx ' Posté(e) le 17 septembre 2014 Auteur Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 D'accord, merci pour l'aide ! bonne soirée
E-Bahut Papy BERNIE Posté(e) le 17 septembre 2014 E-Bahut Signaler Posté(e) le 17 septembre 2014 Je veins de m'apercevoir que j'ai tout faux car je n'avais pas lu que c'était sur les bords extérieurs que l'on mettait les pavés. Moi, je les ai mis à l'intérieur du terrain. De plus on vend par paquets de O.5 m² !! Pavés n°1 : 12OO/10=120 On ajoute 2 pavés pour déborder donc 122 à multiplier par 2 soit 224 sur les 2 longueurs. Sur une largeur , on a bien 1000 cm cette fois. 1000/10=1OO Sur les 2 largeurs : 200 Total = 224+200=424 Aire totale=10*10*424=42400 cm² soit 4.24 m² Nb de paquets de 0.5 m²=4.24/0.5=8.48 donc 9 paquets. Un paquet coûte 19.90/2=9.95 € Prix : 9.95 x 9=89.55 € Pavés n° 2 : 12OO/12.5=96 On ajoute 2 pavés pour déborder donc 98 à multiplier par 2 soit 196 sur les 2 longueurs. Sur une largeur , on a bien 1000 cm cette fois. 1000/12.5=80 Sur les 2 largeurs : 160 Total = 196+160=356 Aire totale=12.5*12.5*356=55625cm² soit 5.5625 m² Nb de paquets : 5.5625/0.5=11.125 donc 12 paquets. Prix d'un paquet :16.90/2=8.45 € Prix : 8.45 x 12=101.40 € Sauf inattentions....Donc à bien vérifier !! Si tu vois cette nouvelle réponse, tu me le dis !!
Mààx ' Posté(e) le 18 septembre 2014 Auteur Signaler Posté(e) le 18 septembre 2014 Bonjour, J'ai bien vue votre réponse, J'ai compris, encore un grand merci !!!
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.