julien59 Posté(e) le 12 octobre 2008 Signaler Posté(e) le 12 octobre 2008 bonjour, tout le monde, ce petit exercice me fait bloquer j'éspere que vous pourrez m'aider : le responsable commercial d'un grand magasin achète un lot d'ordinateurs de même prix. il en vends le tiers avec un bénéfice de 20%, le quart avec un bénéfice de 16% puis le reste avec une perte de 7%. 1) calculer en pourcentage le bénéfice réalise sur la totalité de la vente. 2) sachant que le bénéfice est de 2976€, calculer le montant des achats du responsable commercial. merci d'avance.
E-Bahut elp Posté(e) le 12 octobre 2008 E-Bahut Signaler Posté(e) le 12 octobre 2008 soit A le montant total des achats rapport de la 1ère vente (A/3)*(1+20/100)=(A/3)*1.2 rapport de la 2è (A/4)*1.16 A-A/3-A/4=(12A-4A-3A)/12=5A/12 rapport de la 3é vente (5A/12)*0.93 total (A/3)*1.2+(A/4)*1.16+(5A/12)*0.93=A*1.0775 bénéf 7.75 pourcents de A 7.75A/100=2976 A=297600/7.75=38400
julien59 Posté(e) le 12 octobre 2008 Auteur Signaler Posté(e) le 12 octobre 2008 merci de ton aide elp.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.