moimoi84 Posté(e) le 25 octobre 2007 Signaler Posté(e) le 25 octobre 2007 bonsoir j'ai un exercice que je ne comprends pas pouvez vous m'aidez merci beaucoup d avance si vous pouvais me repondre se soir ce serait cool encore merci exercice le joueur s'apprete a tirer un coup franc à 20m du but.Le gardien de but adverse a placé un mur de joueurs à 9.15m du ballon. le tireur va boter le ballon si fort que sa trajectoire sera considérée comme rectiligne. a)quelle devrait être la taille maximale des joueurs composant le mur pour que le tir soit cadré? b)si les joueurs mesuraient 1.80m, combien devrait mesurer la cage pour que le tir soit cadré? c)a quelle distance du but devrait se trouver le tireur si le mu mesure 1.80m et la cage 2.44m
E-Bahut Papy BERNIE Posté(e) le 26 octobre 2007 E-Bahut Signaler Posté(e) le 26 octobre 2007 Bonjour, a) tu traces un grand triangle ABC rectangle en B avec (AB) horizontal et (BC) vertical. Tu places D quelque part sur [AB] à peu près au milieu de [AB] mais plus près de B. Le ballon est en A. AB=20 ; BD=9.15 (le mur) ; BC=2.44 (la cage) Tu expliques pourquoi on peut utiliser Thalès puis tu écris : ligne (1)---->AD/AB=DE/BC--->tu calcules AD puis ensuite tu pourras calculer DE qui est demandé. Taille max : inférieure à 1.32 m !!...sauf erreurs.. B) Tu reprends la ligne (1) mais là : DE=1.8 et tu cherches BC. BC=14.75m!!! c) même chose .....sauf que c'est plus compliqué!! AD/AB=DE/BC mais AD=AB-9.15 (AB-9.15)/AB=1.8/2.44 On trouve AB=34.88m...sauf erreurs... A+
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.