Ninou654 Posté(e) le 21 décembre 2011 Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Bonjour. J'ai bientôt un contrôle en SES, et comme je faisais tout les exercices que l'on a fait en classe, pour m'entrainer, il y as deux énoncé que je ne parviens pas à résoudre et que je ne comprend pas, alors si quelqu'un pourrait me dépanner ? Merci. A) Les hausses et les baisses en pourcentage ne sont pas symétriques : Le salaire d'un ouvrier qui gagne 1 000 euros par mois augmente de 10% la première année, puis baisse de 10% la seconde. De combien a t-il varié en pourcentage? B) Les taux de variation ne s'additionnent pas : Supposons un salaire de 1 000 euros par mois qui augmente deux fois de suite de 10%. De combien augmente t-il au total? Voici les formules que l'on a appris : Taux de variation : Va-Vd/Vd * 100 Coefficient multiplicateur : Va/Vd Indice d'évolution : Va/Vd * 100 Est ce qu'on a besoin d'une de ces formules, pour résoudre les exercices? Merci d'avance et bonne journée
E-Bahut Boltzmann_Solver Posté(e) le 21 décembre 2011 E-Bahut Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Bonjour, A) C'est une une application de définition. Soit, Vo, le salaire avant augmentation, V1 après augmentation et V2 après diminution. Tu veux le taux après diminution, donc, tu veux Th = (V2-V0)/V0. Tu sais que V1 = 1.1*V0 (augmentation de 10% => 1+10/100 = 1.1). Tu peux aussi écrire que (V1-V0)/V0 = 0.1 Tu sais que V2 = 0.9*V1 = 0.9*1.1*V0 (diminution de 10% => 1-10/100 = 0.9). Tu peux aussi écrire que (V2-V1)/V1 = -0.1. Donc, Th = (V2-V0)/V0 = (0.9*1.1V0-V0)/V0 = 0.9*1.1-1 = -0.01. Donc, tu as une diminution globale du salaire de 1%. En effet, si les augmentations et les diminutions étaient symétriques, on aurait du trouver Th = 0 = 0%. B) En t'inspirant que ce que j'ai fait, essaye de la faire (c'est plus facile que A) mais utilise la même méthode). B)
Ninou654 Posté(e) le 21 décembre 2011 Auteur Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Je vais essayer mais je ne sais pas si cela sera exact B) Les taux de variation ne s'additionnent pas : Supposons un salaire de 1 000 euros par mois qui augmente deux fois de suite de 10%. De combien augmente t-il au total? -V1 = augmente de 10% = 1+10 / 100 = 1,1. => 0,1. -V2 = augmente aussi de 10% =1+10 /100 = 1,1 => 0,1. Donc Th = 1,1*1,1 -1= 0,21. Alors au total il augmente de 0,21% ? Merci de votre aide.
E-Bahut Boltzmann_Solver Posté(e) le 21 décembre 2011 E-Bahut Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Je vais essayer mais je ne sais pas si cela sera exact B) Les taux de variation ne s'additionnent pas : Supposons un salaire de 1 000 euros par mois qui augmente deux fois de suite de 10%. De combien augmente t-il au total? -V1 = augmente de 10% = 1+10 / 100 = 1,1. => 0,1. -V2 = augmente aussi de 10% =1+10 /100 = 1,1 => 0,1. Donc Th = 1,1*1,1 -1= 0,21. Alors au total il augmente de 0,21% ? Merci de votre aide.
Ninou654 Posté(e) le 21 décembre 2011 Auteur Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Ah, d'accord ! Petite faute de rien du tout, je ne recommencerai plus ! Merci encore, de votre aide.
E-Bahut Boltzmann_Solver Posté(e) le 21 décembre 2011 E-Bahut Signaler Posté(e) le 21 décembre 2011 Ah, d'accord ! Petite faute de rien du tout, je ne recommencerai plus ! Merci encore, de votre aide.
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.