Aller au contenu

Trés urgent SVP pour concours d'entrée HELLLPPPPP !


muriel

Messages recommandés

Bonjour à tous, j'aurais besoin que quelqu'un m'explique comment résoudre les problèmes suvants : :mrgreen:

1) au rayon fruits et légumes d'un grand magasin, 2kg de bananes et 7kg de prunes coutent 79.50 F et 2.5kg de bananes et 1.5kg de prunes coutent 39.20F . Quel est le prix d'1 Kg de prunes ?

a) 10.70F B) 10.10F c) 9.70F d)8.90F e) 8.30F

2) Kevin a 3 fois plus de pin's que John si il donnait à John 5 pin's il ne posséderait alors que 2 fois plus de pins' que John. Combien de pin's Kevin a t il ?

a) 42 B) 43 c) 44 d) 45 e) 46

Merci d'avance pour votre aide, ça serait vraiment sympa de me donner le détail des calculs pour arriver à la solution !

A bientôt ... :lol:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

J pense que tu peux utiliser les equations a deux inconnues pour la premiere question.

Tu pose x pour les prunes et y pour les bananes

2y+7x=79.5

{

2.5y+1.5x=39.20

Et ensuite tu resouds

Si tu c pas faire, il y a eu un sujet le dessus tres recemment regarde parce que c pas specialement mon fort dexpliquer les calculs

8-)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
×
  • Créer...
spam filtering