soit un plongeur équipé d'un masque qui s'apprête a descendre a 15 m de profondeur en mer méditerranée. Il prévoit de remplir totalement ses poumons avec 5.0 L d'air, pour parvenir a l'aller retour.
1 Avant de s'immerger, il est immobile dans le bateau. La pression qui s'exerce sur lui vaut 1013hPa. Quelle est la justification microscopique de cette pression?
2 Le plongeur saute, de quelle grandeur dépend cette force pressante
3 Quel volume d'air a t il dans ses poumons a 15 m de profondeur sachant qu'il n'en a pas expiré depuis la surface?
je ne suis sur de mes réponses ???
Cette pression à l’échelle microscopique est due aux nombres d’entités par unités de volumes ainsi qu'à l'agitation des molécules constituant l'atmosphère qui les amènent à entrer en collision avec tout corps à son contact.
La force exercée sur le masque dépend de la Force de pression et de la surface du masque.
d'après la loi de Mariotte, p x V = constante
à la surface : ps x Vs= 1013 x 5
à 15 m : p15 x V15 = ps x Vs
Donc V15= ps x Vs/ p15
or p15 =ps + Δp
Δp =⍴eau x g x (Zs - Z15)= 1 x 9,8 x 15 = 1,47 x 103 hPA
Donc; p15=1013 .102 + 1,47 x 103 = 2483 hPa
enfin; V15= ps x Vs/ p15
= 1013 x 5000 / 2483 = 2039 cm3
= 2,039 L
Le volume d’air des poumons sera de 2,0 L à 15m.