Aller au contenu

murielle.encheres

Membres
  • Compteur de contenus

    37
  • Inscription

  • Dernière visite

  • Jours gagnés

    1

murielle.encheres a gagné pour la dernière fois le 30 octobre

murielle.encheres a eu le contenu le plus aimé !

À propos de murielle.encheres

  • Rang
    Apprenti Posteur

Informations

  • Classe
    Terminale
  • Sexe
    Fille
  • Pays/Ville
    Nantes

Visiteurs récents du profil

Le bloc de visiteurs récents est désactivé et il n’est pas visible pour les autres utilisateurs.

  1. Bonjour . Ci- dessous le sujet. Une entreprise de fabrication d'aspirateurs a 15 salariés et étudie ses ventes sur les deux périodes suivantes : 2nd semestre 2010 et 1er semestre 2011 2nd semestre 2010 1er semestre 2011 Mois rang du mois : xi vente d'aspirateurs : yi mois rang du mois : xi vente d'aspirateurs : Yi juillet 2010 1 110 janvier 2011 1 138 aout 2010 2 108 février 2011 2 151 sept 2010 3 104 mars 2011 3 164 oct 2010 4 99 avril 2011 4 177 nov 2010 5 92 mai 2011 5 190 déc 2010 6 88 juin 2011 6 203 1ère partie : étude de la production fin de l'année 2010 1) représenter le nuage de points 2) comment évoluent les ventes ? ma réponse : elles diminuent. 3) A l'aide de la calculatrice déterminer l'équation de la droite d'ajustement (arrondir a et b au dizième près) ma réponse : a = - 4.6571 b = 116.4666 donc y = - 4.7x + 116.5 4) A partir de l'équation de droite calculer les ventes pour décembre 2011 si la tendance se poursuit : ma réponse : décembre 2012 = x = 18 donc y =( - 4.7 x 18 ) + 116.5 y = 31, 90 les ventes en 2011 seront de 31 aspirateurs. 2ème partie : étude de la production début 2011 Au 1er semestre 2011 les ventes repartent. Si les ventes dépassent 320 aspirateurs avant la fin 2011, l'entreprise a prévu d'embaucher une personne supplémentaire. Question : l'entreprise embauchera t'elle un ouvrier supplémentaire en 2011 ? Proposer une démarche pour aider l'entreprise à résoudre la problématique. Ma réponse : on va faire une étude statistique à deux variables. On trace le nuage de points et on détermine l'équation de la droite d'ajustement. On utilisera l'équation pour voir si l'objectif sera atteint. détermination de l'équation de la droite : y = ax +b a = 13 et b = 125 y = 13 x + 125 en décembre 2012 les ventes seront : x = 12 y = (12 x 13) + 125 y = 281 L'entreprise n'atteint pas la vente de 320 aspirateurs. Elle ne va pas embaucher. Merci de me dire si ce que j'ai fait est juste.
  2. Bonjour Je dois répondre à quelques questions concernant l'étude d'un tableau et sa signification. Il s'agit du tableau Le massacre des Innocents de Bruegel. Voila mes réponses. Sujet du tableau: le massacre des jeunes enfants ordonné par le roi Hérode lorsqu'il a appris la naissance de Jésus et qu'il ne savait pas où le trouver. Influence intellectuelle : influence des humanistes Fait historique : la répression effectuée en Flandres par les troupes espagnoles contre les protestants sur ordre de Philippe II Voila mes réponses pour ces parties mais j'ai un doute entre sujet et fait historique. Je trouve que ce n'est pas clair et je ne trouve rien de précis dans mes recherches. N'est ce pas l'inverse ? Qu'en pensez vous ? Personnages : on voit des soldats dans un village qui s'attaquent aux enfants, les arrachant à leur mère, entrant dans toutes les maisons par les portes ou les fenetres. On voit un groupe de femmes qui hurlent devant leurs enfants morts et certaines suppliant les soldats. Faits représentés : massacre par les soldats sur ordre d'Hérode ou sur ordre de Philippe II : là je ne sais pas. Interprétation et signification Bruegel utilise le thème du massacre des innocents pour représenter les méfaits des troupes espagnoles. les soldats sont des soldats espagnols et s'en prennent aux villageois. C'est l'hiver et l'enneigement et les arbres dénudés, les maisons sont typiques et ne laissent pas de doute sur les lieux : un village de Flandres. Il a déplacé dans le temps (au 16 ème siècle) et dans un lieu (village des Flandres enneigé) une période biblique. Les soldats sont munis de fusils et d'épées et sont habilllés avec les vêtements d'époque. Contraste entre la neige qui étouffe les bruits et la violence des soldats. Merci de me donner votre avis sur ce que j'ai écrit et notamment sur le sujet du tableau, les faits historiques et les faits représentés.
  3. Bonjour Je dois répondre à quelques questions concernant l'étude d'un tableau et sa signification. Il s'agit du tableau Le massacre des Innocents de Bruegel. Voila mes réponses. Sujet du tableau: le massacre des jeunes enfants ordonné par le roi Hérode lorsqu'il a appris la naissance de Jésus et qu'il ne savait pas où le trouver. Influence intellectuelle : influence des humanistes Fait historique : la répression effectuée en Flandres par les troupes espagnoles contre les protestants sur ordre de Philippe II Voila mes réponses pour ces parties mais j'ai un doute entre sujet et fait historique. Je trouve que ce n'est pas clair et je ne trouve rien de précis dans mes recherches. N'est ce pas l'inverse ? Qu'en pensez vous ? Personnages : on voit des soldats dans un village qui s'attaquent aux enfants, les arrachant à leur mère, entrant dans toutes les maisons par les portes ou les fenetres. On voit un groupe de femmes qui hurlent devant leurs enfants morts et certaines suppliant les soldats. Faits représentés : massacre par les soldats sur ordre d'Hérode ou sur ordre de Philippe II : là je ne sais pas. Interprétation et signification Bruegel utilise le thème du massacre des innocents pour représenter les méfaits des troupes espagnoles. les soldats sont des soldats espagnols et s'en prennent aux villageois. C'est l'hiver et l'enneigement et les arbres dénudés, les maisons sont typiques et ne laissent pas de doute sur les lieux : un village de Flandres. Il a déplacé dans le temps (au 16 ème siècle) et dans un lieu (village des Flandres enneigé) une période biblique. Les soldats sont munis de fusils et d'épées et sont habilllés avec les vêtements d'époque. Contraste entre la neige qui étouffe les bruits et la violence des soldats. Merci de me donner votre avis sur ce que j'ai écrit et notamment sur le sujet du tableau, les faits historiques et les faits représentés.
  4. Bonjour si je peux calculer le 1) . J'avais les éléments et je savais faire c'est pour ça que j'ai répondu oui. Il aurait été plus malin de ma part de ne pas mettre cette question. Merci pour le reste.
  5. Bonjour, pouvez vous vérifier mon devoir ? Mr X a installé un récupérateur d'eau de pluie le 1er janvier. la pente de la toiture lui permet de récupérer 80 % de l'eau de pluie. En une année il a collecté 88 000 litres d'eau. Dans sa commune, le prix du m3 est de 3.15 euros. 1) Mr Green a t-il rentabilisé son installation ? réponse oui 2) Combien de fois sa collecte lui a t'elle permis de remplir sa cuve ? 88 000 l = 88 m3 Volume de la cuve : hauteur : 100 cm Diamètre : 64 cm Volume de la cuve : Pi x 32 ^2 x 100 = 321 699 cm 3 soit 0, 321699 m 3 88 / 0, 321 699 = 273 il a rempli sa cuve 273 fois. Pouvez vous me dire si cela vous parait correct. Cela me parait bizarre Merci
  6. Bonjour Je dois faire un exposé autour du thème Progrès et dangers de la science". J'ai pris comme support bienvenue à gattaca. Mon exposé est terminé mais je dois élargir le sujet. Je ne sais pas ce qu'il faut faire ? Pouvez vous m'aider ? Merci
  7. Questions : qu est ce qui montre le caractère possessif de la mère ? relevez des indices du texte Ma réponse : elle veut que son fils reste un bébé : elle aimait que je fusse ... maniement aisé ... prolongé". Elle apprécie de pouvoir encore le porter et le tenir. L' idée de possession se voit aussi quand le narrateur dit "elle prenait ma main et nous repartions, nous allions ...". La mère lui prend la main comme quand il était petit et comme s' ils formaient un couple. Elle feignait l' impatience c' est à dire qu'elle faisait semblant. elle demandait à son fils s'il voulait que ' elle aille voir les autres mères pour l'aider. Elle était bien contente qu il dise non pour pouvoir le garder. Question : de la ligne "ma mère cachait ...Souffrir" montrez l' opposition entre la façon dont la mère et le fils considèrent la petite taille du garçon. Ma réponse : la mèreq mettait la petite taille sur le compte de l' hérédité. Elle accepté avec joie que ' il grandisse lentement. "Elle aimait qu'à ...premier âge prolongé" Le narrateur opposé sa petite taille à la grande taille de sa mère. Le narrateur se dévalorise :il a une courte taille ou un format réduit . Il ne dit pas qu'il est petit. Question : quels sont les sentiments du narrateur pour l'enfant? Je ne sais pas Merci de me dire si ce que j'ai écrit est juste et m'aider pour la dernière question.
  8. BonjourJ'ai un devoir à rendre et je suis bloqué. Je sollicite donc votre aide.Voila le sujet :je dois partir de la chanson de Boris Vian La complainte du progrès et je dois inventer un couplet en décrivant des objets de consommation propres à notre époque. Il faut tenir compte des vers et des syllabes par vers pour que le texte s'adapte au rythme de la mélodie.Je n'y arrive pas du tout.Est ce que vous pourriez m'aider?Merci beaucoup.
  9. Bonjour j'ai un exercice de maths et j'ai un doute sur le résultat Un marathonien court sur 1 km pendant 5 minutes et 20 secondes. Le circuit mesure 42, 195 kms. Mettra t'il moins de 3h45 pour faire le marathon ? 5 minutes et 20 secondes = 5,33 minutes ( je ne sais pas si on doit arrondir à deux chiffres après la virgule) 3h45 minutes = 225 minutes 42,195 x 5,33= 224,90 minutes c'est inférieur à 225 dont il met moins de 3h45 Problème : je l'ai fait avec une autre méthode et je trouve l'inverse du coup je ne sais pas ce qu'il faut faire. 5 minutes et 20 seconde = 320 secondes 3h45 minutes = 13500 secondes 42,195 x 320 = 13502,40 secondes ce qui est plus que 13500 donc il met plus de 3h45 qu'est ce qui est juste?
  10. Bonjour Ok c'est plus clair. Je vous remercie pour votre aide.
  11. Ah oui je vois le P/3 mais je ne sais pas si on s'est bien compris Au dénominateur on a 3-2/7
  12. Je ne comprends pas d'où vient P/3
  13. Oui c'est bien ça mais je ne comprends pas comment vous arrivez à ce résultat. Pouvez mêle détailler. Merci
  14. Bonjour Oups, les parenthèses n'y étaient pas au départ. Je les supprime. J'avais détaillé au maximum car on demandait de détailler le calcul. Merci pour la vérification
×
×
  • Créer...