murielle.encheres

Membres
  • Compteur de contenus

    27
  • Inscrit(e) le

  • Dernière visite

À propos de murielle.encheres

  • Rang
    Apprenti Posteur
  • Date de naissance

Informations

  • Classe
    Premiere
  • Sexe
    Fille
  • Pays/Ville
    Nantes
  1. BonjourJ'ai un devoir à rendre et je suis bloqué. Je sollicite donc votre aide.Voila le sujet :je dois partir de la chanson de Boris Vian La complainte du progrès et je dois inventer un couplet en décrivant des objets de consommation propres à notre époque. Il faut tenir compte des vers et des syllabes par vers pour que le texte s'adapte au rythme de la mélodie.Je n'y arrive pas du tout.Est ce que vous pourriez m'aider?Merci beaucoup.
  2. Bonjour j'ai un exercice de maths et j'ai un doute sur le résultat Un marathonien court sur 1 km pendant 5 minutes et 20 secondes. Le circuit mesure 42, 195 kms. Mettra t'il moins de 3h45 pour faire le marathon ? 5 minutes et 20 secondes = 5,33 minutes ( je ne sais pas si on doit arrondir à deux chiffres après la virgule) 3h45 minutes = 225 minutes 42,195 x 5,33= 224,90 minutes c'est inférieur à 225 dont il met moins de 3h45 Problème : je l'ai fait avec une autre méthode et je trouve l'inverse du coup je ne sais pas ce qu'il faut faire. 5 minutes et 20 seconde = 320 secondes 3h45 minutes = 13500 secondes 42,195 x 320 = 13502,40 secondes ce qui est plus que 13500 donc il met plus de 3h45 qu'est ce qui est juste?
  3. Bonjour Ok c'est plus clair. Je vous remercie pour votre aide.
  4. Ah oui je vois le P/3 mais je ne sais pas si on s'est bien compris Au dénominateur on a 3-2/7
  5. Je ne comprends pas d'où vient P/3
  6. Oui c'est bien ça mais je ne comprends pas comment vous arrivez à ce résultat. Pouvez mêle détailler. Merci
  7. Bonjour Oups, les parenthèses n'y étaient pas au départ. Je les supprime. J'avais détaillé au maximum car on demandait de détailler le calcul. Merci pour la vérification
  8. Bonjour Calculer (1-1/5)(1-2/5)(1-3/5)(1-4/5)(1-5/5)/3-2/7 solution proposée : (5/5-1/5)(5/5-2/5)(5/5-3/5)(5/5-2/5)(5/5-1/5)/(21/7-2/7) = (4/5)(3/5)(2/5)(1/5)(0/5)/(19/7) = (0/3125)/(19/7) = (0/3125) x 7/19 = 0/59375 = 0
  9. Bonsoir Merci pour votre correction
  10. Bonjour Pouvez me dire si mes réponses sont justes Sujet : Nos ancêtres s'intéressaient déjà il y a 8 000 ans au mouvement des étoiles afin de prévoir le retour des saisons. Depuis plus de 2000 ans , les astronomes savent que les saisons se reproduisent environ tous les 365.25 jour ( on appelle année tropique cette durée de 365.25 jours )L'astronome Sosigène conseilla donc à Jules César de suivre la règle suivante pour mettre au point le calendrier Julien : Chaque année compte 356 jours , sauf que les années multiples de 4 , qui durent 365 jours. c) Ces années de 366 jours sont appelé années bissextiles. Parmi les années suivantes , quelles sont les années bissextiles : 396 ; 744 ; 1492 ; 1515 ? d )Les mesures et les calculs devenant de plus en plus précis , on sait maintenant qu'une année tropique dure ,en réalité 365.24219 jours au lieu de 365.25 jours Cette imprécisions provoqué en seize siècles un décalage des saisons , si bien qu'en 1582 , le pape Grégoire XIII décida que le jeudi 4 octobre serait immédiatement suivi par le vendredi 15 octobre ! Grégoire XIII décida aussi de corriger l'imprécision du calendrier Julien en mettant au point le calendrier Grégorien ( notre calendrier actuel ) : Chaque année compte 365 jours sauf les années multiples de 4 , qui dure 366 jours. Exceptions : Les années multiples de 100 mais non multiples de 400 durent 365 jours . L'année 1000 et l'année 2000 étaient elles bissextiles ? Qu'en sera t il des années 2096 et 2100 ? Mes réponses : Question c ) 396 est bissextile car c' est divisible par 4 744 : idem 1492 : idem 1515 n' est pas bissextile Question d) 2000 est une année bissextile car c'est un multiple de 4, de 100 et de 4Oo 1000 n'est pas bissextile car c'est un multiple de 100 mais pas de 400 2096 est sera bissextile car c'est un multiple de 4 2100 ne sera pas bissextile car c'est un multiple de 4 et de 100 mais pas de 400 Pouvez vous me dire si vous êtes d'accord avec moi Merci Mercier
  11. Merci pour votre aide.
  12. Je pense qu'il faut parler des points de vue : dans le premier texte j'hésite en point de vue omniscient ou le point de vue interne Pour le deuxième texte je pense qu'il s'agit du point de vue interne puisque les deux personnages donnent leur point de vue. Qu'en pensez vous ?
  13. Bonjour, Je sais que vous ne faites pas les devoirs à la place des élèves. J'ai d'ailleurs noté une réponse et je voulais qu'on me dise si cela c'est juste ou pas et que dans ce cas on me mette sur la bonne voie pour que je puisse rectifier.
  14. Texte 1 : Texte 2 : Ma réponse : l'arrivée en terre étrangère fait peur. Il y a un sentiment d'angoisse de l'inconnu. Il y a certes des choses à voir mais comme il faut faire vite, ils n'ont pas le temps de regarder. Il y a beaucoup de monde qui ne les remarque pas. Chacun fait ce qu'il a à faire. Il n'y a pas d'aide sauf entre les étrangers qui arrivent (ils restent ensemble). Le soulagement se marque lorsqu'ils se retrouvent entre eux. Dans le premier texte, c'est un jeune étranger qui arrive, qui s'exiler pour venir travailler. Dans le 2nd texte, on voit que c'est deux étrangers qui viennent visiter la France. Il y a comparaison entre leur monde et le monde de Paris et une comparaison des deux cultures. Pouvez vous m'aider ? Merci
  15. Pronoms personnels : je et il Sur la montagne : compl circonst de lieu Sur la plaine : idem Adjectif : vieux, obscur, écumante, immobile, dormantes, doux, indifférente, errante, vains Compl de nom : du vieux chêne et du soleil Prop sub relative : dont le tableau ...pieds Voila j'espère t'avoir aidé